top of page

Елена Жук (Кузьмина)

художник

Россия

Родилась в 1980 году в г. Можайске, Московской области.


Свои первые творческие идеи воплощала на обоях, газетах, мебели. Пробовала смешанные техники с участием пластилина и гуталина. Родители всячески поддерживали развитие молодого таланта, не забывая приучать к труду после нахлынувшего вдохновения. Однако, кисти мыть после работы до сих пор не люблю.


Детство провела в окружении природы военных городков и творческих коллективов, созданных своими силами. Закончила музыкальную школу, занималась в танцевальных кружках. Рисовала в основном карандашами дома с сестрой в игровом формате, создавая комнаты, интерьеры, одежду для бумажных кукол, сюжетные картины.

После школы, дальнейшее образование получила в финансово-экономической сфере.


Любовь, замужество и рождение детей дали новый взрыв творческой энергии. Заинтересовалась флористикой, дизайном, фотографией и, наконец, живописью. Посещая короткие мастер-классы по созданию картин, пришла к пониманию необходимости углубления знаний и навыков, а в дальнейшем, и к решению смены профессии.


С 2018г. по 2021г. обучалась на курсе живописи в Заочном Народном Университете Искусств в г. Москве под руководством художников Е.И.Степура и Ю.А.Ващенко.

С 2021г. перешла на курс преподавательской деятельности.


В своих картинах стараюсь сочетать красоту с философским смыслом, сюжетную историю и чувства, необычность постановки, ракурса и внутренний свет.

"Есть только миг...". Остановись. Спроси: "Зачем мне это?"

Елена Жук (Кузьмина)

2022г. - выставка "Кашу маслом не испортишь" в Московской библиотеке №13 им. Н.Г.Чернышевского.
2021г. - выставка "Уж небо осенью дышало... Русская литература в современной живописи" в Московской библиотеке №76 им. М.Ю.Лермонтова.
2020г.- онлайн выставка на сайте ЧОУ ДО ЗНУИ.

bottom of page